Curriculum

Nasceu em Santo André – SP, 1985
Vive e trabalha em São Paulo – SP

EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS

2020 – Desejos Ltda.
Curadoria: Andrés I. M. Hernández
MUnA – Museu Universitário de Artes / Uberlândia – MG

2018 – Paisagem urbana: frestas, fricções e descaminhos
Defesa de mestrado: Agnaldo Farias, Branca de Oliveira, Livia Aquino (Banca)
Espaço das Artes USP / São Paulo – SP

2015 – Fragmentos
Curadoria: Coletivo Ágata
Oficina Cultural Oswald de Andrade / São Paulo – SP

EXPOSIÇÕES COLETIVAS

2022 – O encontro é um lugar impossível

Curadoria: AllanYzumizawa

Centro Cultural Correios - SP / São Paulo – SP

2022 – Estamos Aqui. (trabalho coletivo com ali:leste, Aparelhamento e Mútua)

Curadoria: Thaís Rivitti

SESC Pinheiros / São Paulo – SP

2021 – BIENALSUR

Curadoria: Diana Wechsler (Modos de habitar)

EAC - Espacio de Arte Contemporáneo / Montevideo – Uruguay

2021 – 49o Salão de Arte Contemporânea Luiz Sacilotto

Seleção: Baixo Ribeiro, Georgia Kyriakaks e Taisa Palhares

WEB e Paço Municipal / São André – SP

2021 – Acervo Rotativo 1/3

Curadoria: Laerte Ramos

Oficina Cultural Oswald de Andrade / São Paulo – SP

2021 – Festival Rio Grande Photofluxo

Curadoria: Gabriel Bicho

Espaço público / Porto Velho – RO

2021 – Ideias (in)adequadas para questões (in)apropriadas

Curadoria: Grupo de Pesquisa Poética da Multiplicidade

Atelier Paulista / São Paulo – SP

2021 – Entranhamentos Ocupação Imagética
Curadoria: JP Accacio e Marcelo Bressanin
Casa JP Accacio / São Paulo – SP

2021 – Nínguem vai tombar nossa bandeira
Curadoria: Julia Lima
Espaço público / São Paulo – SP

2020 – Arte Londrina 8 – Polissemia política (ADIADA p/22)

Curadoria: Danillo Villa e Michelle Sommer

DAP-UEL – Universidade Estadual de Londrina / Londrina – PR

2020 – Não Há Ninguém Aqui

Curadoria: Nilton Campos, Yolanda Cipriano e Josué Mattos

Centro de Arte Contemporânea W / Ribeirão Preto – SP

2020 – Casa Carioca
Curadoria: Joice Berth e Marcelo Campos
MAR – Museu de Arte do Rio / Rio de Janeiro – RJ

2020 – Ao Ar, Livre
Curadoria: Tiago de Abreu Pinto
Espaço público / Santo André, São Bernardo do Campo e São Paulo – SP

2019 – Do Que Se Guarda – Projeto Limite
Curadoria: Nilton Campos
MARP – Museu de Arte de Ribeirão Preto / São Paulo – SP

2019 – 26o. Salão de Artes Plásticas da Praia Grande
Seleção: Ana Kalassa, Isabel Pochini e Téo Senna
Palácio das Artes / Praia Grande – SP

2019 – 2o. Refluxo – Festival Experimental de Artes
Chamada aberta – FAV
Centro Cultural UFG / Goiânia – GO

2019 – Laboratório de Artes Visuais
Seleção: Andrey Rossi, Thiago Toes e Thomaz Pacheco
OMA Galeria / São Bernardo do Campo – SP

2019 – 16o. Salão de Artes Visuais de Ubatua
Seleção: Carlos Fonseca Vicente, Ricardo Cherbeluka e Paula Borghi
FundArt / Ubatuba – SP

2019 – 44o. SARP – Salão de Arte de Ribeirão Preto Nacional-Contemporâneo
Seleção: Nilton Campos, Rejane Cintrão e Sergio Romagnolo
MARP – Museu de Arte de Ribeirão Preto / Ribeirão Preto – SP

2019 – Muros
Seleção: Cris Veit, Cris Bierrenbach, João Kulcsár, Maíra Erlich e Roberto Linsker
Festival de Fotografia de Paranapiacaba / Santo André – SP

2019 – Abraço Coletivo
Curadoria: Paula Borghi
Ateliê 397 / São Paulo – SP

2018 – I Bienal da USP
Curadoria: DCE Livre Alexandre Vannucchi Leme
Espaço das Artes USP / São Paulo – SP

2017 – 15o. Programa de Exposições
Seleção: Nilton Campos e Thaís Rivitti
MARP – Museu de Arte de Ribeirão Preto / Ribeirão Preto – SP

2017 – Festival La Platadormance – LADO B
Curadoria: Amor Experimental
Espaço público / São Paulo – SP

2016 – 24o. Visualidade Nascente
Seleção: Carmem Aranha, Felisberto Sabino da Costa e Luiz Musa
Centro Universitário Maria Antonia / São Paulo – SP

2016 – Arte Londrina 4 – Temporalidades, Sobreposições e Apagamentos
Curadoria: Cauê Alves e Danillo Villa
DAP-UEL – Universidade Estadual de Londrina / Londrina – PR

2016 – (In)Corporatura
Curadoria: Atelier Paulista
Galeria Monica Filgueiras / São Paulo – SP

2014 – Sobre Lugares e Gestos
Seleção: Livia Aquino, Pio Figueroa e Ronaldo Entler
MIS – Museu da Imagem e do Som / São Paulo – SP

2014 – 25a. Mostra de Arte da Juventude
Seleção: Nilton Campos, Juliana Okuda Campanelli e Janete Polo Melo
SESC Ribeirão Preto / Ribeirão Preto – SP

EXPOSIÇÕES  ON-LINE

2021 - Ambivalente (Individual)

Iniciativa independente

http://www.ambivalente.art

2020 - Percursos, Desejos e Dilação (Individual)

MUnA - Museu Universitário de Artes

http://www.muna.ufu.br/

2020 - Festival Arte com Respiro: Audiovisual (Coletiva)

Itaú Cultural

https://www.itaucultural.org.br/olhares-para-dentro-parte-festival-arte

RESIDÊNCIAS / LABORATÓRIOS

2020 – Meios e Processos
FAMA – Fundação Marcos Amaro / Itú – SP

2019 – Laboratório OMA – Artes Visuais
OMA Galeria / São Bernando do Campo – SP

2014-15 – Programa Mergulho Artístico
Oficina Cultural Oswald de Andrade / São Paulo – SP

2013-14 – Residência em Fotografia LABMIS
MIS – Museu da Imagem e do Som / São Paulo – SP

PRÊMIOS

2021 – Iniciativa Cultural - Ambivalente

Prefeitura de Santo André – SP

2020 – Arte Como Respiro – Audiovisual

Itaú Cultural – SP

2020 – Aldir Blanc - Aquisição
Prefeitura de Santo André – SP

2019 – 1o. Prêmio Foto Única
Festival de Fotografia de Paranapiacaba – SP

2016 – Programa Nascente – Artes Visuais
Pró-reitoria  Universidade de São Paulo – SP

BOLSAS

2016-18 - Bolsa CAPES/CNPQ de pós-graduação

USP - Escola de Comunicações e Artes

2014-15 - Programa Mergulho Artístico: Bolsa de Investigação

POIESIS - Oficinas culturais do Estado de São Paulo

PUBLICAÇÕES

2015 – [Mira] vol. 7
Coletivo Fotográfico Caja de Cartón / Concepción – Santiago (Chile)

2015 – O Marginal #2
Casa Rosa Editora / São José do Rio Preto – SP

EDUCAÇÃO

2018 – Mestrado em Poéticas Visuais
Universidade de São Paulo – ECA/USP – SP

2010 – Bacharelado e Licenciatura em História
Centro Universitário Fundação Santo André – FAFIL/CUFSA – SP

ACERVOS PÚBLICOS

Casa do Olhar  Luiz Sacilotto - SP

MAR - Museu de Arte do Rio - RJ

MARP – Museu de Arte de Ribeirão Preto – SP

MUnA - Museu de Universitário de Arte - Uberlândia - MG

MUNTREF - Fundación UNTREF - Buenos Aires (Argertina).